中国政府 山西政府 中国水利 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>行政职权>>许可事项办理结果 >> 山西省水利厅关于山西介休大佛寺南窑头煤业 有限公司90万吨/年矿井兼并重组整合项目对洪山泉域水环境影响评价报告的批复
晋水资源函〔2018〕241号

山西省水利厅关于山西介休大佛寺南窑头煤业 有限公司90万吨/年矿井兼并重组整合项目对洪山泉域水环境影响评价报告的批复

山西介休大佛寺南窑头煤业有限公司:

你公司《关于<山西介休大佛寺南窑头煤业有限公司90万吨/年矿井兼并重组整合项目对洪山泉域水环境影响评价报告>审查的申请》(介鑫煤字201799号)收悉。根据《山西省泉域水资源保护条例》,我厅组织专家对《山西介休大佛寺南窑头煤业有限公司90万吨/年矿井兼并重组整合项目对洪山泉域水环境影响评价报告》(以下简称《评价报告》)进行了审查。经研究,批复如下:

一、该项目井田位于介休市张兰镇南窑头村、关子岭村一带,井田面积为5.2991km2,批准开采2-11号煤层,设计生产能力为90t/a

二、该项目位于洪山泉域范围内,但不在泉域重点保护区。井田西北部靠近洪山泉域重点保护区,距重点保护区最近距离约为360m

三、原则同意《评价报告》有关评价结论。

(一)该井田开采91011煤层后形成的导水裂缝带最大高度为44.0659.40m,导水裂缝带将会导入石炭系上统太原组含水层及部分二叠系下统山西组含水层,间接影响到地表,产生地面沉降或裂缝。

(二)该井田奥陶系岩溶水位标高为920923m,井田西北部的9号、10号、11号煤层都存在带压开采问题,煤层奥灰水突水系数均小于《煤矿防治水规定》的构造破坏块段0.06 MPa/m的限值,属带压开采相对安全区。

四、基本同意《评价报告》提出的水环境影响分析结论及防治措施。项目在建设和运行过程中,应接受当地水行政主管部门的监督管理,严格执行各项水资源保护法律法规及规定规程,认真落实《评价报告》提出的各项措施,并制定突发事故状态下的应急处置预案。

(一)煤矿生产过程中,要严格按照“预测预报,有掘必探,先探后掘,先治后采”的原则,做好矿井防治突水工作,在带压区禁止采用疏水降压的方式采煤;非带压区严禁利用渗坑、渗井及废弃钻孔向岩溶含水层排放废污水。要加强对井田内隐伏断裂构造的探查工作,按规定对断层两侧留设防隔水煤(岩)柱,制定突发事故的应急预案。

(二)该项目矿坑涌水经处理后用于生产用水,剩余处理后的矿井水经深度处理后全部用于本矿职工生活用水,不得外排;工业场地生活污水经处理后全部回用于黄泥灌浆和绿化洒水,不得外排。为保护当地水资源,矿方应建设一定容量的事故废污水收集池,以确保事故状况下废污水不外排。

(三)项目矸石场位于洪山泉域,不在泉域重点保护区。矸石场应建设防渗、排洪、截洪设施,防渗层渗透系数应小于1.0×10-7cm/s。锅炉炉渣和脱硫渣堆放于矸石场指定的灰渣场区域,并做好防渗措施。生活垃圾按照环卫部门要求收集并统一处理。

五、该项目井田范围内有关子岭村1个村庄,井田周边500m范围内分布有薛家岭村、赵家庄村和王和村3个村庄。若煤矿开采对居民生活、生产用水造成影响,业主应承担全部责任,及时负责妥善解决,确保当地居民生活、生产用水安全。

六、矿方应建立地下水监测系统,对地下水水质、水位进行长期动态监测。

七、介休市水务局负责该项目在泉域范围内取用水和水资源保护方面的监督管理。参照《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条规定,该批复有效期为五年。

 

 

山西省水利厅

201842

    (此件公开发布)

 


抄    送:省国土厅,晋中市水利局,介休市水务局,太原元方企业管理咨询有限公司

    山西省水利厅办公室        2018年04月02日    印发

版权所有:山西省水利厅       承办:山西水利发展研究中心      备案序号:晋ICP备05004666号