中国政府 山西政府 中国水利 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>行政职权>>许可事项办理结果 >> 山西省水利厅关于山西灵石华瀛孙义煤业有限公司60万t/a矿井兼并重组整合项目取水许可申请的批复
晋水资源函〔2018〕380号

山西省水利厅关于山西灵石华瀛孙义煤业有限公司60万t/a矿井兼并重组整合项目取水许可申请的批复

山西灵石华瀛孙义煤业有限公司:

你公司《关于60t/a矿井兼并重组整合项目取水许可申请的请示》(华瀛司孙〔2017105号)及相关资料收悉,按照《山西灵石华瀛孙义煤业有限公司60t/a矿井兼并重组整合项目水资源论证报告书审查意见》。经研究,批复如下 

一、该项目位于灵石县交口乡孙义村东,距县城21km。井田面积4.0821km2,生产能力60t/a,批准开采2#-11#煤层。山西省煤矿企业兼并重组整合工作领导组办公室以晋煤重组办发〔200964号文对该项目予以批复。

二、根据当地水资源情况,同意该项目生产取水水源为该矿处理后的矿坑涌水,职工生活取水水源为当地岩溶地下水,该取水方案符合当地水资源合理配置的要求。

三、项目总取水量为14.4m3/a,其中生产取水量11.2m3/a,职工生活取水量3.2m3/a。折算原煤取水指标0.240m3/t(含黄泥灌浆),职工生活用水指标195L/p·d,均符合《山西省用水定额》(DB14/T 1049-2015)的要求。

考虑到矿坑排水的不稳定性,你公司应修建一定容量的供水调节池。

四、项目工业场地生活污水和生产废水经处理后全部回用,不得外排;矿坑涌水经处理后用于井下生产,剩余部分经深度处理达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类水质标准后方可排放,并办理入河排污口设置相关手续。

为确保当地水环境不受影响,你公司应修建一定容量的事故状况下的废污水收集池和初期雨水收集池。

五、你公司应按照国务院《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院令第460号)的有关规定,在当地水行政主管部门的监督和指导下,安装取用水计量自动监控系统并确保运行正常。严格执行计量取水、计划用水、有偿用水制度,建立取用水台帐,并按时缴纳水资源税。

六、你公司应建立地下水动态监测系统,对地下水水质、水位进行长期动态监测;应制定井田及影响范围内村庄的补偿措施和供水预案。若煤矿开采及废污水排放对当地居民生活和生产用水造成影响的你公司应承担全部责任,及时妥善解决

七、你公司应加强各项节水和水资源保护措施,积极实施节水技术改造,加大各项废污水利用量。并接受灵石县水务局的监督检查。

八、取水工程或者设施建成并试运行满30日时,你公司应提交有关申验资料,经市级水行政主管部门验收合格并由省级水行政主管部门发放取水许可证后方可投入运行。

九、本批复自发文之日起三年内有效。

 

 

                              山西省水利厅

                            2018年5月21

(此件公开发布)

 


抄    送:晋中市水利局,郭庄泉域管理处,灵石县水务局,山西昌泰德地质咨询服务有限公司

    山西省水利厅办公室        2018年05月21日    印发

版权所有:山西省水利厅       承办:山西水利发展研究中心      备案序号:晋ICP备05004666号