中国政府 山西政府 中国水利 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>行政职权>>许可事项办理结果 >> 山西省水利厅关于沁源明鑫煤矿有限公司90万t/a矿井兼并重组整合项目 (2#煤层)取水许可申请的批复
晋水资源函〔2018〕378号

山西省水利厅关于沁源明鑫煤矿有限公司90万t/a矿井兼并重组整合项目 (2#煤层)取水许可申请的批复

沁源明鑫煤矿有限公司:

你公司《关于90t/a矿井兼并重组整合项目办理取水许可的请示》(明鑫煤矿字〔20184号)及相关资料收悉,按照《沁源明鑫煤矿有限公司90t/a矿井兼并重组整合项目(2#煤层)水资源论证报告书审查意见》。经研究,批复如下 

一、该项目位于沁源县县城北西约15km的李元镇崔庄村一带。根据采矿许可证(证号:C1400002009111220045424),生产规模90t/a,井田面积5.9057km2,批准开采2#11#煤层。山西省煤矿企业兼并重组整合工作领导组办公室以晋煤重组办发〔200982号文对该项目予以批复。根据初步设计,矿井前期首采上组煤2#煤层,下组煤911#煤层暂不开采,本次论证仅针对上组煤2#煤层。

二、根据当地水资源情况,同意该项目生产用水水源为该矿处理后的矿坑涌水,职工生活洗浴及杂用水利用该矿深度处理后的矿坑涌水,生活饮用水由当地裂隙地下水供给,该取水方案符合当地水资源合理配置的要求。

三、该项目总取水量为22.28m3/a,其中生产取水量16.82m3/a,职工生活取水量5.46m3/a深度处理后的矿坑涌水2.0m3/a,裂隙地下水3.46m3/a。折算原煤取水指标0.248m3/t(含黄泥灌浆用水),职工生活用水指标190L/pd,均符合《山西省用水定额》(DB14/T 1049-2015)的要求。

考虑到矿坑排水的不稳定性,你公司应修建一定容量的供水调节池。

四、项目矿坑涌水经处理后用于煤矿生产,剩余水量经深度处理后用于职工生活洗浴及杂用水,不得外排。工业场地生活污水和生产废水经处理后全部回用于黄泥灌浆、绿化洒水等,不得外排。为确保当地水环境不受影响,你公司应修建一定容量的事故状况下的废污水收集池和初期雨水收集池。

五、你公司应按照国务院《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院令第460号)的有关规定,在当地水行政主管部门的监督和指导下,安装取用水计量自动监控系统并确保运行正常。严格执行计量取水、计划用水、有偿用水制度,建立取用水台帐,并按时缴纳水资源税。

六、你公司应建立地下水动态监测系统,对地下水水质、水位进行长期动态监测;应制定井田及影响范围内村庄的补偿措施和供水预案。若煤矿开采及废污水排放对当地居民生活和生产用水造成影响的你公司应承担全部责任,及时妥善解决

七、你公司应加强各项节水和水资源保护措施,积极实施节水技术改造,加大各项废污水利用量,并接受沁源县水利局的监督检查。

八、取水工程或者设施建成并试运行满30日时,你公司应提交有关申验资料,经市级水行政主管部门验收合格并由省级水行政主管部门发放取水许可证后方可投入运行。

九、本批复自发文之日起三年内有效。

 

 

                              山西省水利厅

                            2018年5月21

    (此件公开发布)

 

 


抄    送:长治市水利局,沁源县水利局,太原元方企业管理咨询有限公司

    山西省水利厅办公室        2018年05月21日    印发

版权所有:山西省水利厅       承办:山西水利发展研究中心      备案序号:晋ICP备05004666号