中国政府 山西政府 中国水利 | 设为首页 | Rss订阅
首页>>行政职权>>许可事项办理结果 >> 山西省水利厅关于沁源明鑫煤矿有限公司90万t/a矿井兼并重组整合项目(2#煤层)对霍泉泉域水环境影响评价报告的批复
晋水资源函〔2018〕379号

山西省水利厅关于沁源明鑫煤矿有限公司90万t/a矿井兼并重组整合项目(2#煤层)对霍泉泉域水环境影响评价报告的批复

沁源明鑫煤矿有限公司

你公司《关于〈90t/a矿井(2#煤层)兼并重组整合项目对霍泉泉域水环境影响评价报告〉审查的请示》(明鑫煤矿字〔20185)等资料收悉。根据《山西省泉域水资源保护条例》,我厅组织专家对《沁源明鑫煤矿有限公司90t/a矿井兼并重组整合项目(2#煤层)对霍泉泉域水环境影响评价报告》(以下简称《报告》)进行了审查。经研究,批复如下:

一、该项目位于沁源县县城北西约15km的李元镇崔庄村一带。根据采矿许可证(证号:C1400002009111220045424),生产规模90t/a,井田面积5.9057km2,批准开采2#11#煤层。山西省煤矿企业兼并重组整合工作领导组办公室以晋煤重组办发〔200982号文对该项目批复。根据初步设计,矿井前期首采上组煤2#煤层,下组煤911#煤层暂不开采,本次评价仅针对上组煤2#煤层。

二、项目井田部分位于霍泉泉域范围内(面积为2.8122km2),不在泉域重点保护区,距泉域重点保护区52km

三、原则同意《报告》有关结论。

(一)井田煤层开采形成的导水裂缝带不会导通地表,但煤层开采形成的地面塌陷、地裂缝等,可能对井田内地表水、松散层孔隙水和裂隙水产生一定影响,导致煤系以上地层地下水位下降,地表径流减少。

(二)井田内奥陶系岩溶水位标高943953m2#煤层底板标高为760m1090m,为局部带压开采,最大突水系数为 0.025Mpa/m,小于《煤矿防治水规定》构造破坏块段0.06MPa/m的限值,属于带压开采相对安全区;在带压区内断层附近为突水危险区,应按相关规定留设保安煤(岩)柱。

(三)井田及影响范围内共有3个村庄(崔庄、煤洞上、南坪上),其中煤洞上、南坪上村已搬迁,现状井田范围内只有崔庄村,煤矿开采可能对井田及其范围内居民用水造成影响。你公司应制定影响的补偿措施和供水方案,并报当地水行政主管部门备案。

(四)项目井田位于郭道镇西南13km,不在沁河源头区域。

四、基本同意《报告》提出的水环境影响分析结论及防治措施。项目在建设和运行过程中,应接受当地县级水行政主管部门和泉域管理机构的监督管理,严格执行各项水资源保护法律法规及规定规程,认真落实《报告》提出的各项措施,并制定突发事故状态下的应急处置预案。

(一)井田开采过程中,在带压区,严禁采用疏水降压的方式采煤;在非带压区,严禁利用渗坑、渗井以及废弃钻孔向奥陶系岩溶地层排放矿坑废污水。

(二)项目矿坑涌水经处理后用于煤矿生产,剩余水量经深度处理后用于职工生活洗浴及杂用水,不得外排。工业场地生活污水和生产废水经处理后全部回用于黄泥灌浆、绿化洒水等,不得外排。为确保当地水环境不受影响,你公司应修建一定容量的事故状况下的废污水收集池和初期雨水收集池。

(三)项目矸石送到井田范围外山西明源能源集团有限公司洗选及综合利用,不设矸石场;生活垃圾按照环卫部门要求统一收集处置。

(四)你公司应建立地下水位、水质监测系统,并做好长期动态监测工作。

五、你公司应加强隐伏断裂构造的水文地质探查工作,制定相应的应急处置预案。煤矿生产过程中,应严格执行《煤矿防治水规定》,坚持“预测预报、有掘必探、先探后掘、先治后采”的开采原则,搞好矿井防治水工作。开采煤层时应沿断层、陷落柱等导水构造按照《建筑物、水体、铁路及主要井巷煤柱留设与压煤开采规程》的规定留设保安煤柱。

六、煤矿开采及废污水排放对当地居民生活和生产用水造成影响的你公司应承担全部责任,及时负责妥善解决,确保当地居民生活、生产用水安全。

七、沁源县水利局负责该项目在泉域范围内取用水和水资源保护方面的监督检查。参照《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条规定,该批复有效期为五年。

 

 

山西省水利厅

                            2018521

(此件公开发布)

 

 

 


抄    送:省国土厅,长治市水利局,沁源县水利局,太原元方企业管理咨询有限公司

    山西省水利厅办公室        2018年05月21日    印发

版权所有:山西省水利厅       承办:山西水利发展研究中心      备案序号:晋ICP备05004666号